Проповедь игумена Петра (Мажетова) в день престольного праздника в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Одигитриевского женского монастыря г. Челябинск. 6 ноября 2023 года

Понедельник, 06.11.2023 15:15

15 октября хор Одигитриевского женского монастыря выступил на первом фестивале церковных хоров «Прокимен»

Воскресенье, 15.10.2023 20:34

Фестиваль посвящённый Собору святых Челябинской митрополии состоялся в храме преподобного Сергия Радонежского.

Свое прославление Новомучеников земли Челябинской хор Одигитриевского монастыря начал с кратких церковных песнопений малого знаменного и обиходного распевов, посвященных чествуемым святым.

Также в программе прозвучали:

Продолжить чтение

Поздравляем с началом Апостольского поста!

Вторник, 21.06.2022 20:45

Сегодня на Литургии в алтаре, как два апостола, сослужили о. Петр и о. Павел.

В своей проповеди игумен Петр (Мажетов) призвал всех во время молитвы понудить себя, потрудиться, чтобы в своем сердце почувствовать Христа.

 

«В Одигитриевском монастыре обновили звонницу.» Сюжет на Первом областном телевидении 1obl.ru

Четверг, 01.07.2021 08:23

Клип Олега Митяева — «Аннушка»

Среда, 22.07.2020 18:15

Сердечно благодарим Олега Митяева, за обращение к теме истории «Плодушки» и Одигитриевского женского монастыря. Клип получился добрым, романтичным, светлым и по своему характеру очень созвучным  с  песней, исполненной от сердца, любящего свою Родину. Ретро-кадры вместе с пением сестер, лаконично передают атмосферу дореволюционной эпохи. Уникальные панорамные виды цветущей «Плодушки» прекрасно иллюстрируют нашу общую мечту о Райском Саде. Детские лица радуют своей чистотой и искренней верой в чудеса. А когда они очутились на «Плодушке», то как ангелы созерцали  красоту Божьего мира. К слову, при дореволюционном монастыре был приют для детей. И в этом тоже просматривается связь поколений. Благодаря этой песне укрепляется надежда на возрождение «Плодушки» как  Райского Сада и вместе с ней Челябинского женского Одигитриевского монастыря.

Пасхальные хлопоты

Понедельник, 20.04.2020 14:08

На Cтрастной седмице мастерские монастыря посетили журналисты

ПРЕМЬЕРА!

Суббота, 16.11.2019 20:18

Фильм про Челябинский Одигитриевский монастырь «Возрождение обители» был снят молодым творческим коллективом, участником проекта «Твори кино». Этот фильм стал лауреатом всероссийского кинофестиваля «Золотые аплодисменты» в номинации «Урал».

Для творческого коллектива это был первый опыт знакомства с монастырем.
В процессе работы над фильмом происходило возрождение и в душах участников съемочной группы. Ребята поделились своими впечатлениями:

«Я поверила, что в нашем мире есть светлое, есть такая искренняя доброта. Несколько участников нашей группы были в таком неописуемом восторге, что даже плакали когда мы монтировали фильм. А наш оператор, хоть и другого вероисповедания, но поделился, что нигде не испытывал такого умиротворения и очень восхищался пением».

Мы благодарим Ольгу, Ражду и весь коллектив за труды, в этот фильм каждый вложил частицу своего сердца. Желаем вам вдохновения и творческих успехов!

Праздник в честь жен-мироносиц в Одигитриевском монастыре

Вторник, 24.04.2018 14:29

22 апреля 2018 года, в день памяти жен-мироносиц, митрополит Никодим посетил Одигитриевский женский монастырь города Челябинска, где совершил праздничную литургию.

Продолжить чтение

Выступление учеников Воскресной школы

Понедельник, 22.01.2018 23:37

21 января ученики детской Воскресной школы Одигитриевского монастыря заняли III место на региональном Рождественском фестивале «Звезда Вифлиема».

Поздравляем!

Продолжить чтение

Песня Олега Митяева «Аннушка» об основательнице Одигитриевского монастыря

Пятница, 12.01.2018 14:55

МитяевЭту замечательную, душевную песню Олег Митяев посвятил основательнице Челябинского Одигитриевского монастыря игумении Агнии (Анне Максимовне Полежаевой).

Олег в своей песне не описывает подробное житие игумении Агнии, а передает свое личное отношение и почтение к Анне Максимовне Полежаевой, как к человеку, который не побоялся взять на себя тяжелый игуменский крест.

Песня повествует о нелегком монашеском пути Анны. В течение 13 лет молодая подвижница скиталась, терпела нужду и голод, жила в землянках.

Продолжить чтение