Благотворительная акция «Подари православную книгу»

Четверг, 07.03.2024 12:32

Братья и сестры!

Приглашаем Вас поучаствовать в благотворительной акции «Подари православную книгу». Приносите в иконную лавку Одигитриевского монастыря православные книги для детей и взрослых, старые и новые, большие и маленькие. Для каждой книги найдется свой читатель!

Давайте дадим этим книгам возможность быть прочитанными другими людьми — теми, кто не может их приобрести, и для кого они станут радостью и настоящим подарком.

Вот уже несколько лет подряд в нашем монастыре проводится акция, приуроченная ко Дню православной книги, который празднуется 14 марта. В рамках акции ежегодно тысячи книг находят своих читателей в многодетных и малоимущих семьях, среди детей, лишившихся попечения родителей, в детских садах, в тюрьмах и в зоне СВО.

За эти годы мы получили много добрых слов и отзывов, о том как переданные нашими прихожанами книги помогали людям в разные моменты их жизни: они наставляли и утешали, помогали и укрепляли в вере, воодушевляли и сподвигали на новую жизнь.

Православная литература служит живым источником духовного обогащения, способствует осмыслению, а для кого-то и переосмыслению жизненных ценностей, а также воспитанию здравомыслия у подрастающего поколения. Давайте вместе подарим другим не просто книги, а возможность обрести духовные ориентиры, понять истинные ценности и обогатить свою жизнь!

Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче

Среда, 06.03.2024 10:39

За три недели до наступления Великого поста начинается подготовительный период, который подводит нас к посту особыми чтениями и песнопениями. Начиная с первой подготовительной Недели о мытаре и фарисее и до воскресенья пятой недели поста на Всенощном бдении на после молитвы «Воскресение Христово видевше» поются покаянные тропари «Покаяние отверзи ми двери».

Это единственное песнопение, которое объединяет период подготовки к Великому посту и сам Пост.

В основу первой стихиры – «Покаяния отверзи ми двери» – положена притча о мытаре: из нее взяты сравнения для изображения покаянного чувства.

В основе второй песни – «На спасения стези» – лежит притча о блудном сыне.

В основе третьей – «Множество содеянных мною лютых» – предсказание Спасителя о Страшном Суде.

ПОКАЯНИЯ МГНОВЕННОГО НЕ БЫВАЕТ

Покаяние заключается в том, чтобы прийти в сознание, принять решение и действовать соответственно. И тут я могу вам привести отрывок из поучения святого Тихона Задонского. Он советует одному молодому священнику говорить людям, что в Царство Божие идут большей частью не от победы к победе, а от падения к падению, но доходит до Царства Божия тот, кто после каждого падения, вместо того чтобы садиться у края дороги и плакать над собой, встает и идет дальше; и сколько бы он ни падал, каждый раз поднимается и идет. Вот о чем мы должны всегда помнить: что покаяния всецелого, мгновенного не бывает. Да, конечно, некоторые души, некоторые великаны духа могут вдруг осознать свою греховность и переменить сразу весь ход своей жизни, но мы большей частью исправляем его постепенно, шаг за шагом. Давайте помнить то, что святитель Тихон Задонский говорит: не плачься над собой, встань и иди, пусть в слезах, пусть в ужасе, но иди, не останавливаясь.

Митрополит Антоний Сурожский

На видео запись песнопения «Покаяния отверзи ми двери» (малый знаменный распев) в исполнении хора Челябинского Одигитриевского женского монастыря.

Новый благотворительный проект

Понедельник, 04.03.2024 10:45

По благословению Высокопреосвященнейшего Владыки Алексия, при Одигитриевском женском монастыре успешно действует благотворительный проект для подрастающего поколения «Школа гармоничного взросления «СТУПЕНИ».

Школа реализует ценностно-ориентированные программы, в основу которых положены принципы, направленные на формирование у детей и молодежи в возрасте от 5 до 25 лет духовно-нравственных ориентиров, которые, воплощаясь в поведении участников программы, сводили бы к минимуму риск их вовлечения в рискованные формы поведения. Программы способствуют актуализации в участниках доброго начала, ответственности, рассудительности, способности справляться со стрессовой ситуацией и агрессией (в т.ч. при буллинге), развитию творческого потенциала, получению необходимых навыков самосохранения при попадании под влияние деструктивных сообществ в реальной жизни и в интернет-среде, а также получению полезного для молодежи опыта командной работы, построения отношений на основе взаимоподдержки и уважения.

Программы разработаны под эгидой Русской Православной Церкви коллективом специалистов: педагогов, психологов, психиатров, наркологов:

«Уроки доброты» – для дошкольников от 6 до 7 лет.

«Живая вода» – для младших школьников от 9 до 12 лет.

«ЛадьЯ» – программа для детей старшего подросткового возраста от 13 до 17 лет.

«Дорога к Дому» – для студенческой молодежи от 18 лет и выше.

Программы проводятся на территории школ, ССУЗов, ВУЗов и детских домов. Бесплатно для детей и учебных заведений. Проект реализуется за счет активного участия в грантах, при поддержке Одигитриевского монастыря и других благотворителей, радеющих о нравственном развитии молодого поколения.

На сегодняшний день программы проводятся в здании монастырской Воскресной школы и в учебных заведениях города Челябинска: ЮУрГГПИ, ЧИПС, в МКУ СО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» в Ленинском районе и в Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей города Копейск.

Приглашаем к сотрудничеству учебные заведения Челябинска и Челябинской области. Подробную информацию можете почитать на странице школы: https://vk.com/stupeny74

Благодарим Фонд «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» за предоставленный грант Губернатора Челябинской области при софинансировании Фонда президентских грантов на реализацию проекта «Здоровый образ мышления молодого поколения, как залог счастливой семьи». А также выражаем благодарность группе инициативных граждан «ФОНД-ДЕТИ» за поддержку проектов школы «СТУПЕНИ» в детском доме Копейска.

Одигитриевский монастырь в воспоминаниях митрополита всея Америки Леонтия

Суббота, 03.02.2024 16:46

В начале этого года состоялось долгожданное для нашего монастыря событие – публикация дневников митрополита всея Америки и Канады Леонтия (Туркевича), за период 1917-1918 годов.

В 1918 году он прибыл в Москву на Поместный собор Православной Российской Церкви, как представитель Северо-Американской епархии-миссии. Возвращение назад в США из неспокойной России было делом трудным. Протоиерей Леонид Туркевич будущий владыка Леонтий, а в то время настоятель Свято-Николаевского собора, совершая долгий путь домой в Нью-Йорк из Москвы через Сибирь и Дальний Восток, остановился в Челябинске.

Отец Леонид проживал полтора месяца в гостинице Одигитриевского женского монастыря, ожидая отставший от поезда багаж. В стенах Челябинской женской обители он провел Великий пост, участвовал в богослужениях, сдружился с сестрами монастыря и священниками.

12 марта 1918 г. отец Леонид сделал запись в своем дневнике: «Припомнилось мне давнишнее мое желание еще в Америке повидать настоящий женский монастырь, построенный на началах труда в различных его формах и видах. Вот Господь и привел меня исполнить желание сердца моего. … Я воочию видел опыт социализации жизни и имущества на чистых началах христианской любви, свободы и равенства… Я был, не скрываю, в восторженном состоянии и любовался увиденным».

В своих практически ежедневных заметках он оставил подробное описание обители, всех монастырских мастерских, Никольской заимки, богослужебной жизни и распорядка дня сестер. Ежедневно он посещал монастырские службы и восхищался «умильным» пением церковного хора. Так 17 апреля 1918 г. отец Леонид сделал запись: «В церкви пели преждеосвященную Литургию удивительно красиво. Один восторг. До плача доводили сестры музыкальностью своего пения». В дневнике он почтительно отмечал, что челябинские сестры «это могикане старорусского православного строя…».

Отец Леонид записал свои впечатления от общения со священниками: с протоиереем Димитрием Неаполитановым, с протоиереем Антонием Альбокриновым, с протоиереем Василием Кудрявцевым и др. Он был знаком с членами их семей. Отец Леонид общался со смотрителем духовного училища Иваном Алексеевичем Сперанским…

Много дневниковых записей протоиерея Леонида посвящено игумении Анастасии, игумении Рафаиле и некоторых насельницах Одигитриевского монастыря. «Как может пропасть Россия при этих праведницах и чистых жизнью и душой!» — напишет Леонид Туркевич на страницах своего дневника, после общения с монахинями в апреле 1918 года.

В какой-то момент отец Леонид даже решил остаться в Челябинске, чтобы служить в монастырском храме: «не здесь ли Господь судил мне оканчивать земное странствование?», «Не перейти ли сюда с семьею? Господи, да будет воля Твоя! Здесь молиться у Богоматери хорошо!» (21 апр 1918). Но Господь судил иначе.

Застал священник и начало гонений на священничество. Многие, с кем он был знаком в Челябинске, трагически погибли, а он прожил еще большую часть своей жизни за океаном, где стал епископом и предстоятелем Православной Церкви на американском континенте.

В монастырской библиотеке можно взять для прочтения книгу «Дневники и записные книжки периода Поместного Собора 1917-1918 гг.» Леонид Туркевич, протоиерей (митрополит Леонтий).

14 января в 13:00 для всех желающих состоится повторный показ детского Рожественского концерта

Вторник, 09.01.2024 17:25

Вместе с воспитанниками Воскресной школы Вы отправитесь на День Рождения Господа нашего Иисуса Христа и подготовите для Него подарок.

Спектакль продолжительностью 40 мин. состоится в музыкальном классе на втором этаже Воскресной школы. Вход для всех желающих бесплатный.

Христос рождается, славьте Его!

Вторник, 09.01.2024 15:41

7 января воспитанники детской Воскресной школы Одигитриевского монастыря выступили перед родителями и гостями с Рождественским концертом.

Преподаватели Воскресной школы каждый год сами составляют сценарий праздничного выступления, ориентируясь на программу Воскресной школы и способности детей. В этом году в спектакле дети собирались на день рождения Иисуса Христа и готовили Ему подарки: свои добрые поступки, чистые сердца, дружбу и готовность помочь.

Программа концерта была очень насыщенной и познавательной. Помимо стихов и песен посвященных Рождеству Христову, воспитанники поиграли с отцом Алексеем в викторину и вспомнили события связанные с праздником.

В нашей школе участие в выступлении родителей вместе с детьми стало уже хорошей доброй традицией, которая объединяет родителей с детьми и вдохновляет на новые творческие эксперименты.

Всем зрителям матушка-игумения вручила сладкие подарки от Одигитриевского монастыря. А воспитанникам Воскресной школы, за их самоотверженные труды матушка подарила детский православный календарь и сладкий подарок.

Благодарим всех детей, родителей и преподавателей за то, что своими трудами прославляют пришествие в мир Господа нашего Иисуса Христа и преумножают Рождественскую радость!

Поздравляем с праздником Рождества Христова – великим праздником близости Бога к каждому человеку!

Воскресенье, 07.01.2024 17:11

Пусть свет этого великого праздника озаряет Ваш ум, согревает Ваше сердце и наполняет Вашу душу благодатью, радостью и миром!

Воплотившийся нас ради, Господи, слава Тебе!

Икона Рождества Христова написанная сестрами Одигитриевского монастыря.

Воскресенье, 07.01.2024 15:52

В 2015г. в иконописной мастерской Одигитриевского монастыря был написан образ праздника Рождества Христова. За образец была выбрана икона ученика Андрея Рублева XVв.

Чтобы икона была наиболее приближена к оригиналу, сестры использовали фрагменты из музейных иконописных фондов Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. При написании иконы были использованы натуральные краски изготовленные по правилам древней школы иконописи из перетертых камней с добавлением яичного желтка.

Продолжить чтение

Челябинскому Одигитриевскому монастырю передана в дар икона новомучеников Ясеновацких с частицей их мощей

Среда, 29.11.2023 20:56

Семь лет назад насельницы нашего монастыря узнали о трагической истории сербского народа в ХХ в. и мученическом подвиге узников лагеря Ясеновац. Для нас назидателен пример их кротости и мужественного перенесения мучений за Христа, описанный в житии крестьянина Вука́шина из села Клепац. С тех пор, в нашей обители ежегодно совершается память этих угодников Божиих. Сестры прониклись к ним любовью, начали публиковать на сайте обители рассказы о Ясеновацких мучениках, чтобы в Челябинске узнали о подвиге этих удивительных святых, большинство из которых были обычными православными мирянами, близкими к нам по времени своей жизни.

Сегодня монах Иоанн (Маркович), насельник сербского монастыря Хиландар со Святой Горы Афон, передал в дар нашему монастырю великие святыни: икону и частицу мощей новомучеников Ясеновацких.

Теперь у всех горожан и паломников есть возможность прикоснуться к святыне, прийти к ним за поддержкой и молитвенной помощью в нуждах и скорбях, не забывая за все благодарить Бога и Его святых угодников.

Ясе́новац: лагерь смерти – земля живых.

Если бы надо было написать одну из самых трагичных песней в истории человечества, ее можно было бы написать про лагерь смерти Ясеновац, открытый в годы Второй мировой войны с 1941-1944гг в Хорватии для уничтожения православных сербов. Зверскому обращению с заключенными в этом лагере ужасались даже нацисты. В открытых источниках можно найти достаточно много информации о жертвах лагеря смерти Ясе́новац. Но об этом очень трудно читать…

Если бы, наоборот, надо было написать песню, полную самой светлой и радостной надежды, то и она могла бы быть про Ясеновац, откуда сотни тысяч безымянных исповедников веры взлетели прямо на Небо, в Небесную Сербию. Набравшись смелости и прочитав о Ясеновацких мучениках, остается только молиться и петь, совмещая в пении самый глубокий покаянный плач о крайнем падении человека и самую светлую, полную веры и надежды молитву о том, чтобы нам исполниться мужества и кроткой непоколебимой веры, какую имели Ясе́новацкие новомученики.

По различным свидетельствам, в годы Второй мировой войны в застенках Ясеноваца были уничтожены тысячи православных сербов, многие из которых погибли за верность православию. Архиерейский Собор Сербской Православной Церкви прославил собор новомучеников Ясе́новацких. Их имена включены в месяцеслов Русской Православной Церкви с установлением празднования их памяти 31 августа (13 сентября по н.с.).

Святитель Николай (Велимирович), сам прошедший нацистский концлагерь, написал службу-поэму посвященную Ясеновацким святым.
Приводим пример стихир из этой службы:

«Ваша кровь, вопия, в земле осталась,
А Небо, целуя, принимает души ваши.
Громы слишком тихи, чтобы боль вашу выразить,
Веки слишком кратки, чтобы песней вас прославить.
О, юноши милые, приняли удары
И смертью безвременной обогнали старцев.
О дети златые, сломанные бутоны,
О девицы красные, о бравые витязи,
Именами вашими украсилось Небо,
Церковь же земная обогатилась навечно»

***
«Радуйтесь же ныне с ангельским воинством,
Радуйтесь, братья, с Небесной Сербией,
Никто вашу радость смутить не сможет,
Ни славу вашу помрачить когда-либо!»

***
Икона новомучеников Ясеновацких с частицей мощей будет расположена в Моисеевском приделе храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Одигитриевского монастыря.

Святии новомученики Ясе́новацкии, молите Бога о нас!

Братья и сестры!

Вторник, 28.11.2023 11:15

Обращаем Ваше внимание на изменение в расписании в это воскресенье, 3 декабря.

Позднюю Литургию возглавит Митрополит Челябинский и Миасский Алексий. Начало Литургии в 08:15.

Ранней Литургии не будет.

Панихида в 07:00
Водосвятный молебен в 07:30