На днях вышла в свет книга «Нагайбакская миссия в XIX – начале XX вв.»

Суббота, 14.10.2023 14:44

Челябинский священник написал книгу о православном просвещении нагайбаков.

На днях вышла в свет книга «Нагайбакская миссия в XIX – начале XX вв.». Автором солидного исследования стал клирик Одигитриевского женского монастыря в Челябинске протоиерей Андрей Гупало.

Отец Андрей длительное время служил на юге Челябинской области. Первоначально история нагайбаков стала темой его дипломной работы в Московской духовной академии. Теперь автор доработал свое исследование и издал в виде книги.

«В основу моей работы положены документы Государственного архива Оренбургской области. Одним из самых интересных считаю документ 1886 года, в котором нагайбаки пяти поселков (Фершампенуаз, Париж, Кассель, Требиатский, Остроленский) клялись в пожизненной верности православию за себя и за своих потомков. Под этой декларацией – несколько сотен подписей», – рассказал отец Андрей.

Нагайбаки – один из коренных народов Челябинской области. Это самобытный тюркоязычный этнос, исповедующий православную веру.

Тираж составил 500 экземпляров. Книга допущена к распространению Издательским Советом Русской Православной Церкви и издана при финансовой поддержке Челябинской епархии.

Челябинская митрополия

Митрополит Алексий поздравил монахинь Одигитриевской обители с праздником жен-мироносиц

Понедельник, 17.05.2021 21:04

16 мая 2021 года, в Неделю 3-ю по Пасхе, митрополит Челябинский и Миасский Алексий посетил Одигитриевский женский монастырь Челябинска, где совершил Божественную литургию в храме Божией Матери «Всех скорбящих радость». Архипастырю сослужили клирики храма во главе с протоиереем Сергием Реснянским.


 

Третье воскресенье по Пасхе посвящено Женам-мироносицам, святым праведным Иосифу Аримафейскому и Никодиму. Это те люди, которые оставались со Христом до конца во время Его крестных страданий, смерти и погребения. Праведные Иосиф и Никодим были тайными учениками Иисуса Христа. Они попросили Пилата отдать им Тело своего Учителя и подготовили Христа к погребению. А святые жены-мироносицы по окончании субботы засветло отправились ко гробу Господню с миром в руках, чтобы по восточному обычаю возлить благовонные ароматы на Тело Спасителя. Они первыми услышали от Ангела благую и радостную весть о Воскресении Христовом. Считается, что это традиционный православный «женский» день. Продолжить чтение

Владыка Григорий возглавил Литургию преждеосвященных Даров в нашем монастыре

Суббота, 07.03.2020 14:26

Владыка. Великий пост 20206 марта 2020 года, в пятницу первой седмицы Великого поста, митрополит Челябинский и Миасский Григорий совершил Литургию Преждеосвященных Даров и чин освящения колива в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Одигитриевского женского монастыря.

Продолжить чтение

В Челябинске будет построен храм в стиле древнерусской архитектуры XII века

Среда, 29.01.2020 21:47

Собор в одном из самых редких стилей – древнерусской архитектуры домонгольского периода – будет построен на территории Одигитриевского женского монастыря Челябинска. Сейчас в монастыре есть всего один небольшой храм 1864 года, который изначально был часовней. Ленинский район активно застраивается, и давно назрела необходимость построить большой вместительный храм. По монастырскому уставу, в каждой обители должна быть церковь в честь небесного покровителя. Поэтому новый собор будет посвящен Пресвятой Богородице в честь ее иконы «Одигитрия».

Продолжить чтение

Продолжить чтение

Престольный праздник храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»

Среда, 06.11.2019 21:05

6 ноября митрополит Челябинский и Миасский Григорий возглавил служение Божественной литургии в возрождённом Одигитриевском монастыре. На этот день приходится престольный праздник монастырского храма, освященного в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость». Продолжить чтение

Митрополит Григорий совершил праздничную Литургию в Одигитриевском монастыре

Суббота, 10.08.2019 21:52

Одигитрия. престол 201910 августа 2019 года митрополит Челябинский и Миасский Григорий совершил Божественную литургию в Одигитриевском женском монастыре города Челябинска. Архипастырю сослужил сонм духовенства во главе с протоиереем Сергием Реснянским. Богослужение посетил глава Ленинского района Александр Евгеньевич Орел.

Продолжить чтение

Сестры Одигитриевской обители встретили Вознесение Господне с правящим архиереем

Пятница, 07.06.2019 14:58

6 июня 2019 года православные христиане отметили праздник Вознесения Господня. Митрополит Челябинский и Миасский Григорий совершил в этот день Божественную литургию в Одигитриевском женском монастыре. Архипастырю сослужил благочинный Первого Градского округа протоиерей Сергий Севастьянов и другие клирики. За литургией молились сестры обители во главе с игуменией Евсевией (Лобановой).

Воскресший Христос пребывал на земле 40 дней. Беседуя с учениками, Он укреплял их в предстоящем апостольском служении. В сороковой день Господь заповедал им не покидать Иерусалима, но ждать сошествия Святого Духа. Затем Спаситель привёл апостолов на гору Елеонскую, по пути беседуя с ними об устроении Своей Церкви на земле. На вершине горы Господь благословил их и стал подниматься на небо. В праздничной проповеди митрополит Григорий напомнил, что это событие занимает важное место в истории спасения человека. Ведь Вознесение Христово открыло для нас небо.

Продолжить чтение

Приезд Владыки в Одигитриевский монастырь

Суббота, 16.03.2019 21:44

ЛПД15 марта 2019 года, в пятницу первой седмицы Великого поста, митрополит Челябинский и Миасский Григорий посетил Одигитриевский женский монастырь Челябинска. Здесь в храме иконы Божией матери «Всех скорбящих радость» он возглавил служение Литургии Преждеосвященных Даров.

За богослужением молились насельницы во главе с настоятельницей игуменией Евсевией (Лобановой) и многочисленные прихожане обители. После литургии было совершено молебное пение с чтением особого канона великомученику Феодору Тирону. Затем митрополит Григорий совершил чин освящения колива.

Продолжить чтение

Православный Челябинск готовится встретить мощи святителя Луки Крымского

Суббота, 06.10.2018 15:13

свт. ЛукаПо благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в город Челябинск будет доставлен ковчег с частицей мощей святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского.

Продолжить чтение

Престольный праздник в Одигитриевской обители

Суббота, 11.08.2018 14:48

Одигитрия 201810 августа 2018 года Святая Церковь отмечает праздник иконы Божией Матери «Одигитрия». В этот день митрополит Никодим посетил Одигитриевский женский монастырь Челябинска, где возглавил служение Божественной Литургии.

Помолиться с правящим архиереем собрался большой монастырский приход. Владыке Никодиму сослужили благочинный Первого градского округа протоиерей Сергий Севастьянов, священники женской обители – протоиерей Сергий Реснянский, протоиерей Андрей Гупало, иерей Александр Грузлев и другие челябинские клирики. В своей проповеди митрополит Никодим рассказал о том, почему Пресвятую Богородицу часто называют Путеводительницей.

Продолжить чтение